Учебно-методическое объединение учителей физкультурно-оздоровительного цикла

Состав УМО

Пиво Л.В. -  руководитель УМО, учитель физической реабилитации.

Приход Г.И. - учитель физической культуры и физической реабилитации.

Зайцев Д.А. - учитель физической реабилитации высшей категории.

 

ПЛАН РАБОТЫ
на 2022-2023 учебный год
 
ЗАСЕДАНИЕ № 1
ТЕМА: Особенности организации образовательного процесса в 2023 – 2024 учебном году.
Цель: повышение уровня нормативно-правовой компетенции учителей методического объединения в обеспечении образовательного процесса по учебному предмету «Физическая культура и здоровье».
Форма проведения: инструктивно-методическое совещание.
Дата проведения: август
Вопросы для обсуждения:
Теоретический блок:
  1. Нормативное правовое и научно-методическое обеспечение общего среднего образования в 2023/2024 учебном году:
Кодекс Республики Беларусь об образовании, иные нормативные правовые акты, регулирующие вопросы организации образовательного процесса по учебным предметам (основные положения, особенности выполнения их требований в новом учебном году);
правила безопасности организации образовательного, воспитательного процессов в учреждениях общего среднего образования;
  1. Анализ результатов работы методических формирований учителей в 2022/2023 учебном году. Планирование работы методических формирований в 2023/2024 учебном году.
  Практический блок:
1.Организация методической работы учителей физической культуры и здоровья: определение целей и задач деятельности методического объединения на текущий год, обсуждение структуры и содержания методической работы, направленной деятельности МО, согласование плана работы.
Участники УМО
         
ЗАСЕДАНИЕ № 2
Тема: «Визуализация учебной информации как средство активизации учебно-познавательной деятельности учащихся».
Цель: освоение и использование различных форм и методов проведения уроков для повышения активизации познавательной деятельности учащихся на уроках.
Форма проведения: круглый стол
Дата проведения: ноябрь
Вопросы для обсуждения:
           
             Теоретический блок:
  1. Техники визуализации учебной информации на уроках физической культуры и здоровья. Выступление учителя Приход Г.И.
             Практический блок:
  1. Эффективность использования визуальных средств обучения на уроках физической культуры и здоровья. – открытый урок учителя Пиво Л.В.
 
ЗАСЕДАНИЕ № 3
Тема: «Формирование метапредметных, предметных и личностных компетенций учащихся в процессе освоения ими содержания учебных программ с помощью разнообразных организационных форм».
Цель: повышение эффективности методического сопровождения работы с учащимися для обеспечения реализации их потенциальных способностей.
Форма проведения:  обучающий семинар.
Дата проведения: январь
Вопросы для обсуждения:
         Теоретический блок:
  1. Формирование у учащихся социально и личностно значимых качеств (самостоятельности, целеустремленности, настойчивости в достижении цели, способности принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность и т.д.) средствами учебного предмета. Выступление учителя Пиво Л.В.
          Практический блок:
  1. Использование современных образовательных технологий и методик, основанных на диалоге и сотрудничестве, как средство развития личностных и метапредметных компетенций учащихся на учебных занятиях. - открытый урок учителя Зайцев Д.А.
ЗАСЕДАНИЕ № 4
Тема: Использование компьютерных технологий и электронных средств обучения в работе учителя по учебному предмету «Физическая культура и здоровье» и руководителя физического воспитания.
Цель: использование компьютерных технологий и электронных средств обучения в работе учителя для интенсификации уроков физической культуры, допризывной и медицинской подготовки.   
Форма проведения: семинар – практикум.
Дата проведения: май.
Вопросы для обсуждения:
Теоретический блок:
  1. Использование информационно-коммуникационных технологий в обучении как средство повышения качества знаний учащихся.  Выступление учителя Зайцев Д.А.
 Практическая блок:
  1. Организация и проведение учебного занятия «Час здоровья и спорта» и его учебно-методическое обеспечение. - открытый урок учителя Приход Г.И.