Аттестация

Аттестация педагогических работников в Республике Беларусь проводится в соответствии с Инструкцией о порядке проведения аттестации педагогических работников системы образования (кроме педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава учреждений высшего образования)

Аттестация педагогических работников – это изучение и оценка их профессионального уровня, деловых и личных качеств, результатов педагогической деятельности по формированию знаний, умений, навыков, интеллектуального, нравственного, творческого и физического развития учащихся при реализации содержания образовательных программ дошкольного, общего среднего, профессионально-технического, среднего специального, специального, дополнительного образования детей и молодёжи, программ воспитания, осуществления научно-методического обеспечения.

Основными принципами аттестации педагогических работников являются коллегиальность, системность, целостность экспертных оценок.

 

ПОДГОТОВКА ПЕДАГОГА  К АТТЕСТАЦИИ         

 

1. Заявление (по установленной форме). 

2. Выписка из Протокола о сдаче квалификационного экзамена ( на высшую категорию) (оригинал). 

3. Включение в график аттестации.

4. Ознакомление педагога с программой аттестации.

5. Аттестационная комиссия в соответствии с графиком аттестации производит изучение педагогической деятельности учителя.

6. Наработки, обобщение опыта, наглядные материалы, самоанализ педагогической деятельности на 2 категорию- за два года, на 1 категорию – за три года, на высшую категорию – за пять лет и материалы о проведенных открытых уроках и внеклассных мероприятиях (рабочие и открытые уроки  посещает администрация и члены аттестационной комиссии) представляются в ПОРТФОЛИО.

7.  Характеристика 

8. Аналитическая справка по итогам изучения педагогической деятельности аттестуемого и другие аналитические материалы (в т.ч. аттестационный лист, анкета)

9.  Копии:

-удостоверения о повышении квалификации за последние три года (базовые курсы, целевые, проблемные   и др.)

-диплома, если высшее учебное  заведение окончено с отличием (претендентам на вторую категорию со стажем работы один год).

- документа о присвоении академической степени магистра (претендентам на вторую категорию со стажем работы один год). 

10. Вся процедура подготовки к аттестации  должна быть завершена за неделю до аттестационного собеседования.

 Материалы к аттестационному собеседованию должны быть предоставлены в аттестационную комиссию за неделю  до аттестационного собеседования.

Педагогическому работнику к аттестационному собеседованию  подготовить информацию о своих результатах в профессиональной деятельности и направлениях работы в перспективе.