Митинг-реквием «Мы помним!»

22.06.2026
В День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа в Высоком почтили память тех, кто ценой своей жизни защищал Родину от врага, кто погиб от рук фашистов, умер в тылу от голода и лишений.
    Пусть небо над Беларусью будет мирным — красной нитью проходило во время митинга, который прошел у Братской могилы в городском сквере. В мероприятии приняли участие председатель Каменецкого районного Совета депутатов Высогродская Оксана Александровна, председатель Высоковского городского Совета депутатов Зайцев Дмитрий Алимович, жители города, члены трудовых коллективов организаций и предприятий, молодежь. 
    Обращаясь ко всем присутствующим, Высокогродская О.А. отметила: «22 июня – особенных день. Он служит вечным напоминанием о том, что никакие цели не оправдывают человеческие жертвы. Мы склоняем головы перед мужеством тех, кто в те суровые годы встал на защиту Родины, кто ценой невероятных усилий и огромных жертв отстоял нашу свободу». «Их подвиг – пример беззаветной любви к Отечеству, который и сегодня учит нас стойкости, ответственности и верности своему долгу. Пока мы помним, чтим имена героев и рассказываем правду о той страшной войне молодежи – они живы, они бессмертны», - сказал Зайцев Д.А. Настоятель Кресто-Воздвиженского храма протоиерей Анатолий Медведюк отслужил панихиду по погибшим и жертвам фашистского геноцида.
    Великая Отечественная война унесла миллионы жизней. Десятки тысяч семей лишились близких и любимых людей. Минутой молчания почтили память не вернувшихся с полей сражений, умерших от ран и болезней, замученных в концлагерях и гетто, тружеников тыла, стариков, женщин и детей, не доживших до наших дней. Были возложены цветы к братской могиле советских воинов в городском сквере.
поделиться в: