"Хатынь" и "Курган Славы". Однодневная экскурсия.

02.06.2023
Мало где в мире бывает такая напряженная тишина, как в Хатыни, – только шорох шагов на бетонных тропинках, только глухие удары колоколов. Скорбная тишина... Она прячет в себе и яростный гул огня, и детский плач, и отчаянные крики матерей, и проклятия умирающих в пламени стариков.
   Вчера, 1 июня, члены трудового коллектива нашей школы посетили мемориальные комплексы «Хатынь» и «Курган слава». Эта интересная и очень содержательная экскурсия была организована по инициативе профсоюзной организации школы.
   Мемориальный архитектурно-скульптурный комплекс «Хатынь», который расположен в 50 км. от г. Минск столицы Республики Беларусь произвел на всех очень сильное впечатление. В центре мемориала возвышается бронзовая скульптура Непокорного человека с мёртвым ребёнком на руках (памятник Иосифу Каминскому), скульптура обрушенной крыши сарая, под которой погибли безвинные жертвы фашистов, братская могила «Венец памяти». Участники экскурсии увидели единственное в мире «Кладбище деревень», «Стену памяти», в нишах которых находятся мемориальные плиты с названиями концентрационных лагерей и мест массового уничтожения людей на территории Белоруссии, постояли в минуте молчания у «Вечного огня».
   Закончилась экскурсия посещением мемориального комплекса «Курган Славы», где участники поездки познакомились с историей возникновения Кургана, поднялись на эту высоту и оценили величие белорусского народа, принявшего участие в Победе над немецко-фашистскими захватчиками!