Неделя православной книги.

18.03.2023
«Особая сфера воспитательной работы – ограждение детей, подростков и юношества от одной из самых больших бед – пустоты души, бездуховности… Настоящий человек начинается там, где есть святыни души…” (В.А.Сухомлинский)
    Именно эти слова стали эпиграфом к Неделе православной книги, которая проходила с 14 по 18 марта. В рамках Недели в школьной библиотеке был организован ряд мероприятий по духовно-нравственному воспитанию.
  Учащиеся смогли познакомиться с православной литературой, представленной на выставке православной книги. В течение недели библиотекарь, Трофимчук Екатерина Владимировна, проводила книжные обзоры, знакомила ребят с книгами. В ходе бесед у книжной выставки Екатерина Владимировна отмечала, что, говоря о православной книге, мы имеем ввиду не только Священное писание, богословскую и церковно-историческую литературу, но и художественную литературу, которая учит человека жить, помогает ему сохранять традиции и развиваться его личности. Библиотекарь рассказала ребятам об историческом пути развития книги, вспомнила братьев-просветителей Кирилла и Мефодия, которые даровали славянам азбуку, славянских первопечатников Франциска Скорину и Ивана Федорова.
     В течение недели для учащихся были организованы следующие мероприятия:
    Час духовности «Добрые книги – православные книги» для 3-4 классов. В ходе данного мероприятия каждый ребенок смог сделать вывод – православные книги учат добру, состраданию, терпению, добродетели и любви к людям.
    Историко-православный час «Духовное наследие в книге и чтении» для 5-6 классов. Ребята посмотрели видеопрезентацию о создании первой печатной книге, вспомнили славянских первопечатников, читали притчи.
 
    Беседа «Чтение книг – путь к успеху» для 7-х, 9 –х классов. В ходе беседы, учащиеся искали ответы на вопросы: Нужна ли книга в эпоху высоких технологий? Чем можно заменить книгу как источник информации? А также обозначили ряд причин, по которым уважающий себя человек, желающий самосовершенствоваться, должен читать книги.
    В течение недели библиотеку посетили все учащиеся школы. Ребята были не только посетителями, но и активными собеседниками. Большой популярностью пользовались старые богослужебные книги.
   Неделя православной книги стала для многих поводом вспомнить все те хорошие книги, которые были когда-то прочитаны, вспомнить свою первую и любимую книги, которые раскрыли перед нами мир знаний, познакомили с миром прекрасного.