Помощь жертвам торговли людьми

   Борьба с торговлей людьми – одно из приоритетных направлений деятельности Беларуси на международной арене
   Торговля людьми является одним из наиболее опасных глобальных вызовов современности и считается грубейшим нарушением основополагающих прав человека. По разным оценкам, ежегодно жертвами этого преступления становятся сотни тысяч людей.
  Это хорошо отлаженный транснациональный преступный вид деятельности, приносящий колоссальные доходы трафикерам и занимающий в криминальном мире третье место по прибыльности после торговли оружием и наркотиками.
  За короткое время в Беларуси с учетом передового международного опыта разработано национальное законодательство, направленное на ликвидацию торговли людьми, в рамках государственных программ по противодействию торговле людьми и нелегальной миграции реализован широкомаштабный комплекс мер по повышению эффективности противодействия угрозе трафикинга и обеспечение безопасности населения страны.
   Национальные меры по пресечению трафикинга способствовали тому, что борьба с торговлей людьми стала одним из приоритетных направлений деятельности Беларуси на международной арене.
  Меры по противодействию торговле людьми имеют в Беларуси комплексный характер и выстроены в четкую систему по следующим направлениям:
      1) совершенствование национального законодательства;
  2) деятельность государственных органов, международных организаций, общественных объединений и их координация;
      3) подготовка кадров;
      4) международные усилия и сотрудничество.
   Наряду с решением указанных задач уделяется большое внимание обеспечению доступа всех заинтересованных к статистике, отчетности и иной полезной информации в сфере борьбы с трафикингом, размещаемым в глобальной компьютерной сети Интернет.
   В соответствии с международными договорами выработаны ключевые нормативные правовые акты в сфере борьбы с торговлей людьми.   Урегулированы проблемные вопросы в таких сферах, как трудоустройство и обучение за границей, международное усыновление, деятельность брачных агентств. Законодательно закреплено определение жертвы торговли людьми (это лицо, которое пострадало от торговли людьми, а также связанных с ней преступлений), определены меры по защите и реабилитации жертв.
    В структуре МВД создана специализированная служба – главное управление по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции.
   При содействии Министерства связи и информатизации и МВД в 2011 году создана «горячая линия» с коротким номером «113», звонки на которую обслуживаются различными неправительственными организациями.
    Предпринимаемые в Беларуси меры позволили существенно снизить масштабы торговли людьми и связанных с ней преступлений. Это заслуга совместной работы как государственных органов, так и заинтересованных международных и неправительственных организаций, которые не конкурируют, а дополняют друг друга.

  Однако, несмотря на достигнутые успехи, важно понимать, что для эффективного противодействия «современному рабству» необходимо вовлечение в борьбу с ним всего общества.

Материалы:

Противодействие торговле людьми (источник: Официальный сайт МВД Республики Беларусь)

Департамент по гражданству и миграции (источник: Официальный сайт МВД Республики Беларусь)