80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Великая Отечественная война стала одним из самых масштабных и трагических событий в истории Беларуси. Она является важнейшей составной частью Второй мировой войны, в ходе которой Красная Армия разгромила вооруженные силы нацисткой Германии, изгнала их из Советского Союза и освободила оккупированные страны Восточной и Центральной Европы. Завершилась война взятием советскими войсками Берлина и безоговорочной капитуляцией Германии. Память о её событиях, героических подвигах белорусов на фронтах и самоотверженном труде в тылу, скорбь об огромных потерях, которые Беларусь понесла в годы войны, духовно объединяет наше современное общество.

Наша земля первой приняла на себя удар гитлеровской Германии и сумела дать достойный отпор захватчикам, показав всему миру пример мужества, бесстрашия и героизма.  

Приближается юбилейная дата – 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Жители Беларуси вместе со всеми народами Советского Союза внесли весомый вклад в общее дело победы над фашизмом.

23 сентября 1943 года. Именно этот день навсегда вошёл в историю Беларуси как начало освобождения нашей страны от фашистской оккупации. В 2024 году исполняется 80 лет со дня полного освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

В связи с этим 5 октября 2023 года Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко подписал Указ № 316 «О подготовке и проведении праздничных мероприятий».

Данный документ принят в целях координации деятельности государственных органов и организаций, общественных объединений по подготовке и проведению на высоком организационном уровне празднования 80-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Указом создан и утверждён состав Республиканского организационного комитета по подготовке и проведению празднования. Его возглавит премьер-министр Республики Беларусь Роман Александрович Головченко.

Утверждены также Положение о Республиканском оргкомитете, план подготовки и проведения мероприятий.

Принятый Указ будет способствовать патриотическому воспитанию населения, сохранению исторической памяти о вкладе белорусского народа в победу над фашизмом.

Согласно инструктивно-методическому письму Министерства образования Республики Беларусь «Особенности социальной, воспитательной и идеологической работы в учреждениях общего среднего образования на 2023/2024 учебный год» основными направлениями воспитательной работы указаны идеологическое, гражданское, патриотическое и военно-патриотическое воспитание учащихся. В данном документе отмечено, что особое внимание всем учреждениям образования следует уделить организации воспитательных мероприятий, посвящённых подвигу белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, проведению уроков Памяти и участию в патриотических акциях.

К 2023/2024 учебному году Министерством образования Республики Беларусь разработано инструктивно-методическое письмо «Об изучении в учреждениях общего среднего образования материалов о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны». Обращаем ваше внимание, что данные рекомендации, а также информационно-аналитические материалы и документы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь по расследованию уголовного дела, тематические презентации размещены на национальном образовательном портале: https://adu.by/ Главная / Образовательный процесс. 2023/2024 учебный год / Общее среднее образование / Методические рекомендации, указания.

В 2020–2022 годах Национальным институтом образования в результате выполнения научных исследований были разработаны интерактивные дидактические материалы по изучению памятных мест Великой Отечественной войны. Материалы построены на использовании различных источников исторических знаний: исторических документах, биографических данных, литературно-художественных текстах, воспоминаниях участников или свидетелей событий. Разработанные материалы также размещены на национальном образовательном портале в разделе «Электронные образовательные ресурсы» (BoxApps).

Также рекомендуем использовать в воспитательной работе книгу «Последние свидетели». В ней изложены свидетельства десятков мирных жителей, партизан, очевидцев карательных операций и массовых расстрелов, приводятся данные и уточненные цифры из малоизвестных архивных документов. Но необходимо учитывать, что возрастная категория данного издания 12 +.

В июне 2023 года презентовали первую книгу из серии «Геноцид белорусского народа» под редакцией генерального прокурора Андрея Шведа. В издании собраны справочно-аналитические и документальные сведения из уголовного дела о геноциде, возбуждённого Генеральной прокуратурой. В ходе расследования получены данные о ранее неизвестных фактах массовых убийств мирных граждан на территории Беларуси. Книга включает справочно-аналитические и документальные материалы о геноциде белорусского народа во время Великой Отечественной войны и послевоенный период, а также об использовании нацистской идеологии участниками попытки государственного переворота в Беларуси в 2020 году (на основании доказательств из уголовных дел и архивных источников).

Следующее издание – «Геноцид белорусского народа. Лагеря смерти». В нём представлены новые и ранее неизвестные широкой общественности сведения о лагерях смерти на территории БССР в период нацистской оккупации.

В ноябре 2023 года издательство «Беларусь» выпустило новую книгу «Геноцид белорусского народа. Карательные операции», подготовленную Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. В издании представлены новые и ранее неизвестные широкой общественности материалы о планировании и реализации нацистской Германией политики геноцида белорусского народа путём проведения массовых карательных операций. Приведены доказательства зверских способов расправ нацистов с мирным населением БССР, а также участия в указанных преступлениях украинских, латышских, белорусских и других коллаборационистов.

С целью сохранения памяти о жертвах белорусского народа в годы Великой Отечественной войны предлагаем организовать посещение учащимися мемориальных комплексов, памятников, обелисков, воинских захоронений, музеев и иных памятных мест.

Также информируем о том, что в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны открылась выставка «Единой памяти верны», посвящённая 80-й годовщине начала освобождения Беларуси. Эта временная экспозиция является совместным проектом музея с региональными музеями Беларуси и музеями военно-исторического профиля стран СНГ. Уже сегодня открыт первый раздел этой большой выставки, посвящённый началу освобождения Беларуси. Вся выставка будет состоять из трёх разделов: начало освобождения, партизанское движение и операция Багратион. Вторую экспозицию представят уже в конце декабря – начале января. А на юбилей освобождения все разделы свяжутся в единую выставку.

При реализации программ объединений по интересам педагогам дополнительного образования необходимо учитывать важные и значимые для нашей страны и всего прогрессивного человечества юбилейные даты: 80-летие освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков в 2024 году и 80-летие Великой Победы в 2025 году.

Главное – сформировать у учащихся чувство патриотизма и гордости за подвиг белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, уважение к прошлому нашей страны, разбудить в ребятах искренний интерес и неподдельное стремление к самостоятельному изучению её истории.