Безопасный Интернет

ЭТИКА. КУЛЬТУРА. ГРАМОТНОСТЬ.

Каждый, кто общается в интернете, должен придерживаться правил нетикета (сетевого этикета).
развернуть

Для грамотного и культурного общения в Интернете стоит учесть два важных момента:

  • необходимо изучить и соблюдать правила сетевого этикета;
  • особенности использования интернета способствуют снижению общего уровня культурного и грамотного общения.

Каждый, кто общается в интернете, должен придерживаться правил нетикета (сетевого этикета).

  1. Помни, что ты разговариваешь с человеком. Это одно из самых очевидных и, все же, часто нарушаемое правило в сети. Очень многие, к сожалению, забывают, что их собеседник — не компьютер, что за строками на экране прячется живой человек, которого легко обидеть, и расположение которого, однажды потеряв, может быть очень сложно вернуть. Поступай так, как поступил бы в реальной жизни и как хотел бы, чтобы поступали с тобой.
  2. Старайся придерживаться тех же стандартов поведения, что и в реальной жизни. Интернет создает ощущение анонимности, кажется, что тебе никто ничего не сделает, тем самым появляется заблуждение, что в Сети правила поведения не так строги. И все же необходимо соблюдать этику общения, выполнять простые правила вежливости, а также оставаться в рамках закона как в реальном, так и в виртуальном пространстве.
  3. В каждом интернет-сообществе есть свои правила. Регистрируясь, например, на форуме, следует изучить эти правила, чтобы случайно их не нарушить. Помни – то, что без колебаний принимается в одном месте, могут посчитать за грубость в другом.
  4. Экономь свое и чужое время. Давай краткие ответы на вопросы, не пиши комментарии, без которых можно обойтись в данном обсуждении. Если к тебе обратились, не затягивай с ответом (если тебе нечего сказать, сообщи об этом в корректной форме и прекрати разговор). Стоит также воздержаться от поучений, непрошеных советов, передергиваний в разговоре, домысливаний.
  5. Сохраняй лицо. Репутация в Интернете значит ничуть не меньше, чем в реальной жизни. Если даже на первом этапе знакомства с интернетом у тебя будет несколько ников, со временем один из них станет главным. Стоит ли марать свой ник репутацией скандалиста, грубияна, выскочки, невежды или зануды?
  6. Помогай другим там, где ты это можешь делать. Если ты увидел вопрос и можешь на него ответить — ответь. Если новичок просит у тебя помощи — помоги. Мир становится лучше, когда мы помогаем другим, а мы сами — счастливее.
  7. Уважай чужое мнение, но если тебе начинают его навязывать – не ввязывайся в конфликты и не допускай их. Прекращай общение, если тебе начинают грубить. Те, кто в сети давно, распознают будущий скандал в зародыше и стараются удалиться от него на безопасное расстояние. Помни, что брызгать слюной, доказывая в своих сообщениях, что собеседник ничего не понимает в данной теме, — удел слабых.
  8. Уважай право на частную переписку. Не распространяй в Интернете личную информацию других людей — реальные имена, адреса, телефоны, фотографии без согласия этих людей. Никогда — ни при каких условиях! — не публикуй логи ваших разговоров тет-а-тет без согласия собеседника или нескольких собеседников, если разговор предполагал конфиденциальность.
  9. Будь снисходительным и прощай другим их ошибки... или хотя бы время от времени вспоминай, сколько ошибок сделал ты сам. Будь благодарен тем, кто тратит свое время, отвечая на твои вопросы и оказывает помощь в сети.
  10. Отправляя кому бы то ни было электронное письмо, возьми за правило писать в строке «тема» несколько слов. Не пересылай файлы большого объема, не узнав у адресата, есть ли у него возможность их принять.
  11. Не распространяй в интернете слухи и сплетни.
  12. Не пиши все сообщение ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, ведь это означает, что автор громко кричит.

свернуть

Правила безопасности в сети Интернет

Основные правила для школьников младших классов

Вы должны это знать

  1. Всегда спрашивайте родителей о незнакомых вещах в интернете. Они расскажут, что безопасно делать, а что нет.
  2. Прежде чем начать дружить с кем-то в интернете, спросите у родителей как безопасно общаться.
  3. Никогда не рассказывайте о себе незнакомым людям. Где вы живете, в какой школе учитесь, номер телефона должны знать только ваши друзья и семья.
  4. Не отправляйте фотографии людям, которых вы не знаете. Не надо чтобы незнакомые люди видели ваши личные фотографии.
  5. Не встречайтесь без родителей с людьми из интернета вживую. В интернете многие люди рассказывают о себе неправду.
  6. Общаясь в интернете, будьте дружелюбны с другими. Не пишите грубых слов, читать грубости так же неприятно, как и слышать. Вы можете нечаянно обидеть человека.
  7. Если вас кто-то расстроил или обидел, обязательно расскажите родителям.

Основные правила для школьников средних классов

Вы должны это знать

  1. При регистрации на сайтах старайтесь не указывать личную информацию, т.к. она может быть доступна незнакомым людям. Также не рекомендуется размещать свою фотографию, давая тем самым представление о том, как вы выглядите посторонним людям.
  2. Используйте веб-камеру только при общении с друзьями. Проследите, чтобы посторонние люди не имели возможности видеть вас во время разговора, т.к. он может быть записан.
  3. Нежелательные письма от незнакомых людей называются «спам». Если вы получили такое письмо, не отвечайте на него. В случае, если вы ответите на подобное письмо, отправитель будет знать, что вы пользуетесь своим электронным почтовым ящиком и будет продолжать посылать вам спам.
  4. Если вам пришло сообщение с незнакомого адреса, его лучше не открывать. Подобные письма могут содержать вирусы.
  5. Если вам приходят письма с неприятным и оскорбляющим вас содержанием, если кто-то ведет себя в вашем отношении неподобающим образом, сообщите об этом.
  6. Если вас кто-то расстроил или обидел, расскажите все взрослому.

     

    Как обезопасить физическое здоровье при работе за компьютером

    Для снятия физического напряжения необходимо делать короткие перерывы в общении с компьютером.

    Для этого соверши любую физическую нагрузку на свой выбор: несколько приседаний, один танец под любимую музыку, прыжки до потолка и т.п. Также можно легко промассировать шею.

    Делай простую гимнастику для глаз, это очень важно для зрения:

    • Плавно закрыть, потом плавно и широко открыть глаза. Повторить такие движения несколько раз.
    • Посмотреть на предмет, который рядом, потом посмотреть на предмет, который очень далеко. Так смотреть несколько раз.
    • Голова не поворачивается, только глазами смотрим вокруг в одну сторону, потом в обратную сторону. Повторить несколько раз.

Сайт, посвященный защите персональных данных детей: http://персональныеданные.дети/

свернуть