День Конституции Республики Беларусь.

15.03.2024
15 марта в нашей стране отмечают один из главных государственных праздников - День Конституции Республики Беларусь. В этом, 2024 году, исполняется 30 лет Основному Закону страны, имеющему высшую юридическую силу и закрепляющему основополагающие принципы и нормы правового регулирования важнейших общественных отношений.
    В нашей школе стало хорошей традицией в этот день проводить мероприятия, на которых идёт разговор о государстве, его законах, правах и обязанностях гражданина, символике.
    Сегодня на Едином уроке, посвящённом Дню Конституции Республики Беларусь, ребята 3 и 4 классов закрепили знания о правах, прописанных в Конституции, вспомнили историю создания Основного Закона. Убедились, что Конституция поистине гарант мира, суверенитета, национальной независимости.
    Учащиеся 7 «А» класса в ходе классного часа «15 Марта – День конституции» усвоили, что Конституция Республики Беларусь прежде всего, "живой" документ, который изменяется и дополняется с учетом исторических реалий и вызовов времени, что твердое следование букве и духу Конституции гарантирует нам благополучное настоящее и светлое будущее.
    Ребята 7 «Б» класса во время информационного часа «Наша Конституция» обсудили, как Конституция нашей страны выступает основой для защиты прав, свобод и интересов человека и гражданина.
    Социальный педагог школы Марчук Н.И. проводила информационную акцию «Я – гражданин Республики Беларусь», главная цель которой – проявление учащимися гражданской позиции, патриотизма, любви к Родине.
    На перемене между 4 и 5 уроком на школьном дворе учащиеся 6-9 классов стали участниками флешмоба «Мы любим Беларусь».
  Завершающим аккордом праздничных мероприятий стало посещение нашими ребятами праздничного концерта, который подготовили и провели работники Высоковского ГДК.